ЦБ будет уделять особое внимание информационной безопасности в банках

https://www.high-endrolex.com/32

10 октября 2019

СОЧИ, 10 октября. /ТАСС/. Банк России намерен уделять особое внимание обеспечению информационной безопасности внутри кредитных организаций, сообщила журналистам в кулуарах форума инновационных финансовых технологий FINOPOLIS глава регулятора Эльвира Набиуллина.

"Тема защиты персональных данных, борьбы с утечкой - это важная тема. И здесь нужно идти не только по ужесточению наказания - это возможно, но и по пути того, чтобы внутри всех финансовых институтов соблюдались требования к информационной безопасности. Мы не так давно получили право устанавливать эти требования, мы проводим постоянно проверку банков на соблюдение этих требований. И один из факторов мы уже тоже отмечали, который является фактором уязвимости, - это человеческий фактор, и то, что бизнес-процессы внутри банков должны быть встроены со всеми требованиями информационной безопасности", - сказала она, отметив, что ЦБ будет уделять этому особое внимание.

При этом глава регулятора отметила, что все финансовые институты достаточно ответственно относятся к этому вопросу и активно работают над обеспечением безопасности.

Кроме того, по словам Набиуллиной, ЦБ обсудит предложения об ужесточении ответственности за киберпреступления.

Источник: ТАСС

Контактная информация

По вопросам участия и партнерства:
https://www.high-endrolex.com/32