Банк России продолжает внедрение открытых API

https://www.high-endrolex.com/32

9 ноября 2023

Регулятор делегирует дальнейшее развитие по этому направлению в рамках Экспертного совета Ассоциации ФинТех.

Об этом напомнил Станислав Короп, и.о. директора департамента финансовых технологий Банка России, на сессии «#Lifestyle.API» Finopolis'23.

Также он рассказал, что ЦБ совместно с Ассоциацией работают над созданием спецификаций и разных сценариев для API. ЦБ анонсировал план внедрения открытых API в ноябре 2022 года, в документе сформулированы подходы по реализации открытых API на российском рынке, а также по внедрению единых стандартов по ряду ключевых операций в этой области. Как сообщил Станислав Короп, внедрение открытых API пройдет в несколько этапов. На первом этапе ЦБ установил рекомендательный характер использования открытых API и пока не перешел ко второму, где использование стандартов носит уже обязательный характер.

Максим Григорьев, генеральный директор Ассоциации ФинТех, рассказал о ходе работы на площадке АФТ: «Мы провели анализ востребованности стандартов открытых финансов, определили стандарты, которые должны внедряться в первую очередь. Мы еще на экспертном совете сделаем дополнительную проверку этих гипотез. Также мы идентифицировали наиболее востребованные кейсы в области открытых данных. Сейчас конкретные решения выработаны по направлению информационной безопасности, поддержки конкуренции, в том числе в рамках и нефинансового рынка, для того чтобы мы к моменту внедрения всей этой концепции были готовы».

Эксперт продолжил, что сейчас на площадке АФТ ведутся шесть пилотов по открытым финансам, один из них — обмен информации между банками по счетам и картам клиентов. Несколько пилотов связаны с маркетплейсами. «Тоже очень интересный пилот обмена информации между страховыми медицинскими организациями», — сообщил Максим Григорьев, что особо интересно с точки зрения «подхода человекоцентричности» как одного из трендов FINOPOLIS этого года.

Обсуждение развития открытого банкинга продолжится 1 декабря 2023 года на конференции «OPEN API: ЭВОЛЮЦИЯ», в рамках которой Ассоциация ФинТех проведет отдельную сессию, в которой эксперты обсудят кейсы и перспективы кросс-отраслевого взаимодействия финансовых, нефинансовых и государственных организаций на базе открытых данных.

Источник: Банковское обозрение

Контактная информация

По вопросам участия и партнерства:
https://www.high-endrolex.com/32