Круглый стол о внедрении ИИ в бизнесе провели на полях FINOPOLIS 2023

https://www.high-endrolex.com/32

9 ноября 2023

Страховой Дом ВСК выступил организатором круглого стола "Технологии искусственного интеллекта в бизнесе: где применимость и эффективность?" в рамках форума FINOPOLIS 2023, сообщает пресс-служба ВСК.

В данном мероприятии поучаствовали топ-менеджеры ВСК, представители Минцифры России, Ассоциации "Финтех" и крупных российских финансовых и технологических компаний, работающих с ИИ – Дом.рф, МТС, YandexGPT. Спикеры обсудили тенденции развития AI и машинного обучения, применения и масштабирования технологии искусственного интеллекта в современных российских экономических условиях.

Модератором круглого стола стала член Совета директоров Страхового Дома ВСК Ольга Сорокина. По ее словам, с момента появления первой национальной стратегии ИИ в 2017 году в мире всего за два года еще 30 стран выпустили планы развития в этой области. Это говорит о пристальном внимании к потенциалу ИИ. В России на данный момент уровень проникновения искусственного интеллекта в бизнес составляет 20%, а к 2024 году этот показатель должен составить уже 50%.

По мнению гендиректора ассоциации "Финтех" Максима Григорьева, искусственный интеллект претендует на роль технологии общего назначения, то есть базовой технологии, доступной широкому кругу пользователей. Спикер отметил, что в российском финансовом секторе около 90% компаний уже начали внедрять технологии ИИ.

В свою очередь, гендиректор VisionLabs, директор направления ИИ "МТС" Дмитрий Марков рассказал об основных трендах в области искусственного интеллекта. А замдиректора департамента развития искусственного интеллекта и больших данных Минцифры России Сослан Габуев отметил, что на данный момент министерство разрабатывает новый проект - государственную платформу на базе искусственного интеллекта, который будет способствовать цифровой трансформации бизнеса, прежде всего, в сельскохозяйственном секторе, здравоохранении и транспортной отрасли.

В пресс-службе отметили, что управляющий директор по ИТ и цифровой трансформации Дом.рф Николай Козак поделился с участниками мероприятия кейсом запуска лаборатории искусственного интеллекта и пилотного проекта компании на базе российской нейросети.

Кроме того, Chief Product Officer YandexGPT и Yandex Cloud Алексей Долотов рассказал, каков эффект внедрения нейросетей для бизнеса: наиболее востребован ИИ в маркетинге, HR, прямых продажах, однако разработка кастомизированного решения для компании требует значительных затрат. Поэтому бизнес выбирает готовые универсальные решения, одно из самых популярных – применение ИИ в работе колл-центра. В целом, по мнению спикера генеративный ИИ не сможет "заменить" человека, однако технология позволит значительно сокращать время, которое персонал тратит на решение рутинных задач – например, поиск информации.

Форум инновационных финансовых технологий FINOPOLIS в этом году проходит с 8 по 10 ноября.

Источник: РИА

Контактная информация

По вопросам участия и партнерства:
https://www.high-endrolex.com/32