Обсуждение нацпроекта "Экономика данных" пройдет в кабмине в ближайшее время

https://www.high-endrolex.com/32

8 ноября 2023

Министр цифрового развития Максут Шадаев сообщил, что в рамках стратегической сессии пройдет обсуждение основных мероприятий в рамках нацпроекта, его финансирование и регуляторные механизмы

Обсуждение нового национального проекта "Экономика данных" пройдет в рамках стратегической сессии правительства в ближайшее время. Об этом в ходе пленарного заседания форума Finopolis сообщил министр цифрового развития РФ Максут Шадаев.

"У нас президентом дано поручение с 2025 года перезапустить нацпроект, который у нас сейчас называется "Цифровая экономика", даже название другое - "Экономика данных". Мы в ближайшее время на стратегической сессии [в правительстве] рассмотрим уже содержание этой государственной программы", - сказал министр.

Шадаев рассказал, что в рамках стратегической сессии пройдет обсуждение основных мероприятий в рамках нацпроекта, его финансирование и регуляторные механизмы. "В 2024 году мы будем готовиться, чтобы его запустить", - добавил министр.

В начале сентября президент России Владимир Путин поручил утвердить национальный проект по формированию экономики данных на период до 2030 года. Нацпроект должен предусматривать создание инфраструктуры вычисления и хранения данных с использованием отечественных оборудования, технологий и программного обеспечения, в том числе облачных платформ, центров обработки данных и вычислительных мощностей.

О форуме

Форум инновационных финансовых технологий Finopolis 2023 проходит 8-10 ноября. Его организатором выступает Банк России в партнерстве с лидерами IT и финансового рынка. Форум является крупнейшей в стране площадкой для обсуждения и анализа тенденций и возможностей применения современных цифровых технологий в финансовом секторе.

Источник: ТАСС

Контактная информация

По вопросам участия и партнерства:
https://www.high-endrolex.com/32