ЦБ расширит число участников тестирования цифрового рубля

https://www.high-endrolex.com/32

9 ноября 2023

Центробанк планирует расширить пилотирование цифрового рубля в первом квартале 2024 года, рассказала первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова. Заявки на участие во второй волне тестирования подали еще 15 банков.

Заявки на участие во второй волне пилотирования цифрового рубля подали 15 банков, рассказала первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова в ходе форума «Финополис», передает корреспондент РБК.

«Мы планируем расширить список количества участников или перечень юрлиц. В любом случае расширить значительно в ваших банках, в том числе [среди] сотрудников ЦБ, уже в первом квартале 2024 года. Но, помимо этого, у нас есть вторая волна, 15 банков подали заявки на участие во второй волне пилота, формируется сейчас третья группа», — сказала Скоробогатова.

«Поэтому я с коллегами согласна, что вопрос сейчас идет о достаточно быстром расширении состава количества операций, видов операций», — добавила она. Число участников физлиц планируется увеличить до нескольких тысяч, юридических лиц — тоже, уточнила позднее первый зампред ЦБ, но не стала раскрывать точные значения. Изначально в пилоте принимали участие 13 банков, 600 человек и 30 юридических лиц в 11 городах России.

«Старт, который начался в августе и продолжается всего лишь меньше трех месяцев, показывает, что проект успешный, что люди очень хорошо реагируют, начали понимать, что это не цифровое рабство, а нормальная форма расчетов, удобная и полезная», — сказал на той же сессии зампред Газпромбанка Дмитрий Зауэрс. Расширение тестирования цифрового рубля также поддержали зампред ВТБ Вадим Кулик и первый зампред Совкомбанка Сергей Хотимский.

Цифровой рубль — это третья форма денег наряду с наличными и безналичными, которая будет отличаться тем, что храниться средства будут на платформе ЦБ, а не в коммерческих банках. Пилотирование цифрового рубля в России началось в середине августа. В пилоте не участвовал «Сбер», но в октябре глава крупнейшего российского банка Герман Греф сказал, что кредитная организация присоединится к этому процессу. Впоследствии ЦБ рассчитывает запустить расчеты в цифровых валютах не только внутри России, но и за пределами страны, в частности с ОАЭ.

Источник: РБК

Контактная информация

По вопросам участия и партнерства:
https://www.high-endrolex.com/32