Греф назвал уход иностранных компаний одним из самых негативных факторов для экономики

https://www.high-endrolex.com/32

10 ноября 2022

«Даже не потеря каких-то решений, потому что мы под давлением ситуации будем вынуждены создавать сопоставимые по качеству решения, а вот плотность конкуренции, мне кажется, что мы в моменте ощущаем вроде бы легкость в силу того, что нам полегче жить, но в перспективе это будет большая проблема»,— сказал господин Греф на форуме Finopolis (цитата по «Интерфаксу»).

При этом глава Сбербанка отметил, что в сфере финансов международная конкуренция на российском рынке была не особо заметна. «Мы мало что брали из опыта финансового рынка, и я не очень высокого мнения о конкурентоспособности иностранных банков — в этом смысле российский финансовый рынок достаточно развит»,— отметил он. Серьезно позволяла развиваться, по его мнению, конкуренция в технологической сфере.

Кроме того, глава Сбербанка заявил, что пока не видит признаков завершения кризиса в экономике. Однако, по словам господина Грефа, этот кризис делает жизнь более яркой и интересной, а в ближайшие годы она станет еще интереснее.

«Видим ли мы какие-то признаки конца кризиса? Я сказал, что не видно по одной простой причине: конец всегда приходит незаметно и, как правило, сзади. Поэтому мы его не видим»,— добавил он.

С конца февраля — после начала военной операции на Украине — многие зарубежные компании покинули российский рынок. Среди них: иностранные бренды одежды, производители бытовой техники, IT-компании, автомобильные производители и др. Российские банки больше не могут выпускать карты на платежных системах Visa и Mastercard. Многие компании покинули российский рынок из-за отсутствия деталей для производства и сложностей с логистикой.

Сегодня, 10 ноября, о прекращении бизнеса в России заявил японский автоконцерн Mazda. По данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи Mazda в России по итогам десяти месяцев текущего года рухнули на 63,7%.

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Контактная информация

По вопросам участия и партнерства:
https://www.high-endrolex.com/32