Цифровой рубль движется к светлому будущему

https://www.high-endrolex.com/32

10 ноября 2023

Об этом на форуме инновационных финансовых технологий Finopolis 2023 сообщила первый заместитель председателя Центрального банка РФ Ольга Скоробогатова. Она отметила успешное начало пилота цифрового рубля и рассказала о планах на 2024 г.

"С 15 августа 2023 г. стартовали реальные операции с цифровыми рублями: открытие цифровых кошельков, переводы от физических лиц, переводы на оплату товаров и услуг. В пилоте участвуют 13 банков. На данный момент участники суммарно провели более 10 тыс. операций с цифровыми рублями. Мы планируем в I квартале 2024 г. расширить количество участников. Помимо действующих 13 банков, подали заявки еще 15, и мы уже начинаем формировать третью группу. Речь идет о быстром расширении состава и видов операций. Помимо этого, в 2024 г. мы планируем проработать тему трансграничных расчетов в цифровых рублях с другими странами", - рассказала Ольга Скоробогатова.

Участники финансового рынка обсудили первые итоги пилота цифрового рубля. Совладелец и первый заместитель председателя правления ПАО "Совкомбанк" Сергей Хотимский сообщил о готовности участников пилота к расширению проекта: "Общий посыл таков: люди хотят, чтобы как можно быстрее система расширялась. Участники пилота, с одной стороны, чувствуют себя привилегированной, элитарной группой, которой доверили тестировать. С другой стороны, им хочется получить как можно больше практических возможностей, увидеть большую сеть предприятий, друзей, товарищей, с которыми можно обмениваться и переводить средства. Люди ждут, когда расширение пойдет уже полномасштабно".

Заместитель президента - председателя правления ПАО "Банк ВТБ" Вадим Кулик предложил не затягивать со сроками расширения пилота: "Было очень много опасений во время запуска цифрового рубля. Но в итоге те, кто участвуют в пилоте, отмечают, что это очень просто и удобно. Да, с точки зрения расчетов за покупку там есть что улучшить. Но это поправимо. В целом мы видим нарастающий вал обращений. Я бы предложил подумать над тем, как не затягивать пилот, его расширение, увеличение и сократить время проведения этапов проекта".

Заместитель председателя правления АО "Газпромбанк" Дмитрий Зауэрс рассказал, какие сервисы нужно добавить в проект: "Одна из основных задач - сделать для людей использование цифрового рубля абсолютно неотличимым от других форм денег. Это нам удалось. Пилотной группе гораздо удобней пользоваться цифровым рублем, чем до сих пор найти некоторые настройки Системы быстрых платежей (СБП) ряда банков. Очень важно добавлять банковские сервисы. Все участники хотят именно транзакционные моменты. В планах на добавление стоит NFC. Если говорить про сервисы, связанные с В2В и С2В, то нужно внедрить динамический QR-код, который существенно улучшит клиентский опыт. В целом старт пилота показывает, что проект успешный, люди хорошо реагируют и понимают, что это не цифровое рабство, а нормальная форма расчетов, которая удобна и полезна. Думаю, что в 2024 г. нам нужно определиться с форматом и моделью создания, распространения и управления смарт-контрактов".

Директор по развитию продуктов центра цифровых решений для бизнеса компании по разработке и внедрению автоматизированных систем дистанционного банковского обслуживания и управления финансами BSS Станислав Шилов оценил перспективы цифрового рубля на ближайшие годы: "Цифровой рубль очень быстро прошел огромный путь от начала дискуссии о концепции реализации до работающего пилота в 13 банках, где физические и юридические лица уже могут пользоваться различными решениями. Такая скорость не имеет прецедентов в мировом опыте. С учетом больших планов я считаю, что цифровой рубль ждут перспективы быстрого внедрения в полноценное использование банками и их клиентами, а также широкое распространение. Ключевой плюс для физических лиц и государства - это появление удобной, защищенной и доступной 24/7 формы оплаты и переводов, а затем появление новых цифровых сервисов на базе смарт-контрактов. Для государства есть и дополнительные плюсы: прозрачность и контролируемость целевого расходования средств, а также возможность использования цифровых рублей для построения трансграничных расчетов с дружественными государствами с использованием местных цифровых валют".

Источник: ComNews

Контактная информация

По вопросам участия и партнерства:
https://www.high-endrolex.com/32