Жалобы россиян на мисселинг сократились в 3,5 раза

17 октября 2024

Количество жалоб граждан на мисселинг (продажа одного финансового продукта под видом другого) снизилось в 3,5 раза за девять месяцев этого года, число жалоб на навязывание финансовых услуг уменьшилось почти в два раза. Об этом сообщил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ Михаил Мамута в ходе форума Finopolis 2024.

"Пока этот год, по нашему внутреннему барометру Центробанка - это жалобы граждан, складывается достаточно благоприятно, если говорить о ключевых факторах риска, которые мы всегда видели и которые нас беспокоят. Например, жалобы на мисселинг, который связан с подменой продукта, снизились в 3,5 раза за девять месяцев по отношению к девяти месяцам прошлого года. Это очень хорошее снижение. Жалобы на навязывание снизились пока не так сильно, но почти на 50%, это тоже неплохая динамика снижения", - сказал он.

Мамута отметил, что снижение жалоб происходит на фоне нескольких факторов - изменения регулирования, постоянного мониторинга ЦБ за недобросовестными практиками, а также изменения принципов работы финансовых организаций, выхода на первой план клиентоцентричности.

Форум инновационных финансовых технологий Finopolis 2024 проходит с 16 по 18 октября на федеральной территории Сириус. ТАСС - генеральное информационное агентство форума.

Источник: ТАСС

Контактная информация

По общим вопросам:
По вопросам партнерства: